Aktionen und Termine

Fünf junge, professionell geschulte Barfuss-Teams touren ganzjährig durch Oberösterreich und mixen coole Drinks für heiße Feste.

AKTIONSANGEBOT: SONDERPREIS FÜR DEN ZEITRAUM 20. bis 26. Mai 2019!

Anlässlich der Dialogwoche Alkohol 2019 gibt es in Oberösterreich eine besondere Aktion: Buchungen für unsere alkoholfreie Cocktailbar „Barfuss“ erhalten einen Sonderrabatt von 33% auf einen 4-stündigen Einsatz inklusive 200 Cocktails. Das heißt: statt 300 Euro kostet die „Barfuss“ nur 200 Euro! Voraussetzung: Die Veranstaltung muss im Aktionszeitraum zwischen 20. und 26. Mai 2019 stattfinden!

Wie funktioniert‘s? Ganz einfach beim Buchungsformular unter dem Punkt „Sonstige Bemerkungen“ den Code DWA 2019 eingeben!

Die aktuellen Einsatztermine gibt´s hier:

Bisherige Veranstaltungen:

Termin Informationen:

  • Fünf junge, professionell geschulte Barfuss-Teams touren ganzjährig durch Oberösterreich und mixen coole Drinks für heiße Feste. Die aktuellen Einsatztermine gibt´s hier.

    test

    Bisherige Veranstaltungen:

    • Sa
      06
      Sep
      2014

      Schulstartfest

      14:00 - 18:00Schule Timmelkam

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • Sa
      06
      Sep
      2014

      Disco - Night

      21.00 - 01.00 UhrFeuerwehrhaus Oberkappel

      Teamleiterin Margit Schmolmüller

    • So
      07
      Sep
      2014

      Familienwandertag der Gesunden Gemeinde Schiedelberg

      13.00 - 17.00 UhrGemeinde Schiedelberg

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Do
      11
      Sep
      2014

      Tag der offenen Tür - Physiotherapie

      13.00 - 17.00 UhrLandesnervenklinik Wagner Jauregg

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

       

    • Sa
      20
      Sep
      2014

      Kinder- und Jugendveranstaltung "Äktschn4u" 2014

      10.00 - 14.00 UhrMarktgemeinde Windischgarsten

      Teamleiterin Daniela Zaunmayr

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Sa
      20
      Sep
      2014

      Hexenfest - 11 Jahre Jugendteff Hexen Häusl

      14.00 - 18.00 UhrSt. Peter am Wimberg

      Teamleiterin Margit Schmolmüller

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Sa
      27
      Sep
      2014

      Treffpunkt Gesunde Gemeinde St. Gotthard

      10.00 - 14.00 UhrSt. Gotthard im Mühlkreis

      Teamleiterin Margit Schmolmüller

    • Sa
      27
      Sep
      2014

      Wilheringer Aktivtag

      14.00 - 18.00 UhrMarktgemeinde Wilhering

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Mi
      01
      Okt
      2014

      Kundentag VKB Bank

      18.00 - 20.00 UhrFreizeitpark Micheldorf

      Teamleiterin Daniela Zaunmayr

    • Do
      16
      Okt
      2014
      Sa
      18
      Okt
      2014

      Linzer Kinder- und Jugendbuchtage

      14.00-17.30 UhrArbeiterkammer Linz

      TeamleiterInnen Roswitha Winzer, Anna Pappenreiter, Wolfgang Födinger

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • So
      19
      Okt
      2014

      Kirtag Bad Zell

      08.00-14.00 UhrGemeinde Bad Zell

      Teamleiterin Margit Schmolmüller

    • Mo
      20
      Okt
      2014

      Rausch & Risiko Aktionstag

      11.00 - 13.00 UhrHAK Gmunden

      Teamleiterin Roswitha Winzer

      Veranstalter Institut Suchtprävention

    • Mi
      22
      Okt
      2014
      Do
      23
      Okt
      2014

      Gesundheitstage für Mitarbeiter

      10.30 - 14.30 UhrFirma Nemak GmbH Linz

      TeamleiterInnen Margit Schmolmüller, Roswitha Winzer

    • Sa
      25
      Okt
      2014

      Tag der offenen Tür - Psychiatrie Wels

      09.00 - 15.00 UhrKlinikum Wels - Grieskirchen

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Do
      06
      Nov
      2014

      Young & Art

      17.00 - 20.00 UhrLandesgalerie Linz

      Promotion Life Radio

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Sa
      22
      Nov
      2014
      So
      23
      Nov
      2014

      Spieletage Linz

      12.00 - 18.00 UhrUrsulinenhof Linz

      Teamleiterinnen Margit Schmolmüller, Roswitha Winzer

    • Mi
      26
      Nov
      2014

      Celebrating Diversity - Lebenshilfe OÖ

      16.00 - 20.00 Uhr Kürnberghalle Leonding

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Fr
      02
      Jan
      2015

      Maturaball Gymnasium Dachsberg

      19.00 - 01.00 UhrPrambachkirchen

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • Fr
      09
      Jan
      2015
      Sa
      10
      Jan
      2015

      Tag der offenen Tür LITEC - Linz

      13.00 - 17.00 UhrLinz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Fr
      16
      Jan
      2015

      Tag der offenen Tür HTBLA Wels

      12.00 - 16.00 UhrWels

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Fr
      16
      Jan
      2015

      Maturaball HTL Braunau

      18.30 - 00.30 UhrBraunau

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • Sa
      31
      Jan
      2015

      Maturaball BHAK 1 Wels

      20.00 - 02.00 UhrWels

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Do
      12
      Feb
      2015

      Life am Berg - School´s Day

      10.00 - 15.00 UhrHinterstoder

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • Sa
      07
      Mrz
      2015

      Gesundheitsmesse Bruckmühle

      12.00 - 16.00 UhrPregarten

      Teamleiterin Margit Schmolmüller

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Sa
      14
      Mrz
      2015

      10 Jahresfeier Jugedtreff Wels

      14.00 - 18.00 UhrWels

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Sa
      11
      Apr
      2015

      Mitarbeiterfest Fa. SPAR

      21.00 - 01.00 UhrWels

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Mo
      13
      Apr
      2015

      Sporttalente Gala

      17.00 - 21.00 UhrOÖ Kulturquartier, Linz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Fr
      24
      Apr
      2015

      Frühlingsfest im Jugendzentrum"Z"

      16.00 - 20.00 UhrMauthausen

      Teamleiterin Margit Schmolmüller

      Jungendinfopaket des Landes OÖ

    • Mi
      29
      Apr
      2015

      Maibaumfest der HLFS St. Florian

      18.00 - 22.00 UhrSt. Florian

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Fr
      01
      Mai
      2015

      Puchenauer Maifest

      12.00 - 16.00 UhrPuchenau

      Teamleiterin Margit Schmolmüller

    • Fr
      01
      Mai
      2015

      Verleihung Sozial Marie

      16.00 - 20.00 UhrMedienkulturhaus Wien

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Sa
      09
      Mai
      2015

      Jugend- und Missionsfest

      15.00 - 19.00 UhrJugendzentrum Aufbruch Wilhering

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Di
      12
      Mai
      2015

      Anti Afterwork Cocktail

      18.00 - 22.00 UhrLinz

      Teamleiter Wolfgang Födinger

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Mi
      27
      Mai
      2015

      Siedlungsfest - Magistrat Wels

      16.00 - 20.00 UhrWels

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Sa
      30
      Mai
      2015

      Jugendveranstaltung VJF

      15.00 - 19.00 UhrAktivpark St. Georgen/Gusen

      Teamleiterin Margit Schmolmüller

    • Fr
      12
      Jun
      2015

      Gesundheitstag Gesunde Gemeinde Schärding

      09.00 - 13.00 UhrSchärding

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • So
      14
      Jun
      2015

      Familien-Picknick Gesunde Gemeinde Öpping

      10.00 - 14.00 UhrSportplatz Öpping

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Mi
      17
      Jun
      2015

      Kinderrechtefest 2015

      11.00 - 14.00 UhrSchlossmuseum Linz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Fr
      19
      Jun
      2015

      Sommerfest Kindergarten Schiedermayrweg

      14.00 - 18.00 UhrLinz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Sa
      20
      Jun
      2015

      Tag der offenen Tür im Biologiezentrum

      12.00 - 16.00 UhrLinz - Dornach

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Sa
      20
      Jun
      2015

      40 Jahre Stadterhebung Kirchdorf

      15.00 - 18.00 UhrKirchdorf / Krems

      Teamleiterin Daniela Zaunmayr

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • So
      21
      Jun
      2015

      Gesunde Gemeinde St. Stefan / Walde

      10.00 - 14.00 UhrSt. Stefan / Walde

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • So
      21
      Jun
      2015

      Maibaumfest der Vereine Windischgarsten

      11.00 - 15.00 UhrHauptplatz, Windischgarsten

      Teamleiterin Daniela Zaunmayr

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Mo
      22
      Jun
      2015

      Maturaprojekt - Joker Hof Tollet

      17.00 - 21.00 UhrGrieskirchen

      Teamleiterin Roswitha Winzer

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Do
      25
      Jun
      2015

      PatientInnensommerfest Landesnervenklinik

      14.30 - 18.30 UhrLandesnervenklinik Linz

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Fr
      26
      Jun
      2015

      Sommerfest Fa. Feuerstein

      12.00 - 18.00 UhrTraun

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Fr
      26
      Jun
      2015

      Schulfest VS 51

      13.00 - 17.00 UhrVolksschule 51, Linz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Fr
      26
      Jun
      2015

      Eröffnungsfeier des Quartier-Gartens

      14.00 - 18.00 UhrWels

      Teamleiterin Daniela Zaunmayr

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Do
      02
      Jul
      2015

      Schulfest NMS 12

      13.30 - 17.30 UhrLinz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Do
      02
      Jul
      2015

      Lange Einkaufsnacht Fa. Kutsam

      17.30 - 21.30 UhrSchwertberg

      Teamleiterin Margit Schmolmüller

    • Do
      02
      Jul
      2015

      Lange Einkaufsnacht Fa. Kutsam

      17.30 - 27.30 UhrSt. Valentin

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Fr
      03
      Jul
      2015

      Siedlungsfest

      15.00 - 19.00 UhrJugendtreff Karpatenstraße, Wels

      Teamleiter Wolfgang Födinger

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Fr
      03
      Jul
      2015

      10 Jahre Jugendzentrum "ASKJU"

      16.00 - 20.00 UhrMeierhof, Aigen-Schlägl

      Teamleiterin Margit Schmolmüller

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Fr
      03
      Jul
      2015

      School´s out Party

      20.00 - 24.00 UhrStadtsaal Steyregg

      Teamleiterin Daniela Zaunmayr

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Sa
      04
      Jul
      2015

      Jugendzentrum Vorchdorf

      14.00 - 18.00 UhrMarktfest Vorchdorf

      Teamleiterin Roswitha

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Sa
      04
      Jul
      2015

      Sommerfest des Jugendzentrums Nang-Pu

      16.00 - 20.00 UhrJugendzentrum Nang-Pu

      Teamleiterin Margit Schmolmüller

      Landesjugendinfopaket des Landes OÖ

    • Mo
      06
      Jul
      2015

      Aktionstag Rausch & Risiko

      09.00 - 13.00 UhrBundesrealgymnasium Werndlpark, Steyr

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • Di
      07
      Jul
      2015

      Schulfest NMS / Poly Metttmach

      08.30 - 12.30 UhrMettmach

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • Di
      07
      Jul
      2015

      Schulfest NMS Adalbert Stifter

      17.00 - 21.00 UhrLinz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Mi
      08
      Jul
      2015

      Schulfest NMS Ried / Riedmark

      09.00 - 13.00 UhrRied in der Riedmark

      Teamleiterin Margit Schmolmüller

    • Do
      09
      Jul
      2015

      Schul- Sportfest

      09.00 - 13.00 UhrGeorg v. Peuerbach Gymnasium Linz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Do
      09
      Jul
      2015

      Schulschluss - Veranstaltung

      13.00 - 17.00 UhrJugendforum Freistadt

      Teamleiterin Margit Schmolmüller

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Fr
      10
      Jul
      2015

      Schulschluss - Veranstaltung

      08.00 - 12.00 UhrRAIBA Schärding

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • So
      12
      Jul
      2015

      Familiensonntag der Pfarre Schönering

      11.00 - 15.00 UhrKirchenplatz Schönering

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Mo
      13
      Jul
      2015

      Schulung Mittelschüler Kartellverband

      19.00 - 23.00 UhrBerufsschule Kremsmünster

      Teamleiterin Daniela Zaunmayr

    • Fr
      17
      Jul
      2015

      Beachvolleyball - Turnier Weißkirchen / Tr.

      12.00 - 16.00 UhrWeißkirchen an der Trattnach

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Fr
      17
      Jul
      2015

      Streetwork im Stadtbad Steyr

      13.00 - 17.00 UhrStadtbad Steyr

      Teamleiterin Margit Schmolmüller

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Fr
      17
      Jul
      2015

      ÖGB Jugend Band Night

      16.00 - 20.00 UhrJugendcafe Leonding

      Teamleiter Wolfgang Födinger

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Fr
      17
      Jul
      2015

      Bezirksfeuerwehrjugendlager in Hinterstoder

      19.00 - 23.00 UhrPeham Villa, Hinterstoder

      Teamleiterin Daniela Zaunmayr

    • So
      19
      Jul
      2015

      Brückenpicknick Life Radio

      09.00 - 13.00 UhrNibelungenbrücke Linz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • So
      26
      Jul
      2015

      Bad- Sportfest Leonding

      11.00 - 15.00 UhrStadtbad Leonding

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Fr
      31
      Jul
      2015

      Präsentation Kronefest 2015

      18.00 - 24.00 UhrRosengarten, Pöstlingberg

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Mi
      02
      Sep
      2015

      Veranstaltung Pro mente Plus

      11.00 - 15.00 UhrSportanlage Lichtenberg

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Fr
      04
      Sep
      2015

      Bezirksjugendlager Rotes Kreuz OÖ

      18.00 - 22.00 UhrErlebnishaus Holzschlag, Klaffer

      Teamleiterin Margit Schmolmüller

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Sa
      05
      Sep
      2015

      Familienfest Alkoven

      13.00 - 17.00 UhrKulturtreff Hartheim

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Sa
      05
      Sep
      2015

      Disco Night der FF Oberkappel

      21.00 - 01.00 UhrFeuerwehrhaus Oberkappel

      Teamleiterin Margit Schmolmüller

    • Mo
      07
      Sep
      2015

      Betriebliche Gesundheitsförderung - Kick Off

      18.00 - 22.00 UhrAlten- und Pflegeheim Grein

      Teamleiterin Margit Schmolmüller

    • Di
      08
      Sep
      2015

      161 Jahre Sozialpsychische Beratungsdienste Wels

      15.00 - 17.00 UhrSchlachthof, Wels

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Fr
      11
      Sep
      2015

      Ferienpass 2015 - Abschlussveranstaltung Gem. Wallern/Tr.

      18.00 - 22.00 UhrMarktgemeinde Wallern an der Trattnach

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Sa
      12
      Sep
      2015

      Private Veranstaltung

      11.00 - 17.00 UhrSt. Marien

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • Sa
      12
      Sep
      2015

      Ferienabschlussfest Gemeinde Pucking

      15.00 - 19.00 UhrMarktgemeinde Pucking

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Sa
      19
      Sep
      2015

      Eröffnung Stadtteilzentrum Frankviertel

      14.30 - 18.30 UhrStadtteilzentrum Frankviertel

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • So
      20
      Sep
      2015

      Herbstmarkt Krenglbach

      13.00 - 17.00 UhrKrenglbach

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Mi
      23
      Sep
      2015

      Betrieblicher Gesundheitstag

      10.30 - 14.30 UhrLinz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Do
      24
      Sep
      2015

      Betrieblicher Gesundheitstag

      09.00 - 13.00 UhrLinz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Do
      15
      Okt
      2015
      Sa
      17
      Okt
      2015

      Kinder- und Jugendbuchtage Linz

      14.00 - 17.30 UhrArbeiterkammer Linz

      TeamleiterInnen Roswitha Winzer, Margit Schmolmüller, Wolfgang Födinger

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Do
      15
      Okt
      2015

      Top Talente Gala

      19.00 - 22.00 uhrVKB Bank, Linz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Sa
      24
      Okt
      2015

      Gesundheitsstraße der GG Stroheim

      09.00 - 13.00 UhrGemeinde Stroheim

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Sa
      24
      Okt
      2015

      Maturaball Hak 1 Wels

      20.00 - 24.00 UhrStadthalle Wels

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Do
      05
      Nov
      2015

      Young & Art 2015

      18.00 - 22.00 UhrLInz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Di
      17
      Nov
      2015

      Karrieretag Eferding

      17.00 - 19.00 UhrBräuhaus Eferding

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Di
      17
      Nov
      2015

      Personalfeier LFKK Linz

      18.30 - 22.30 UhrLinz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Mo
      30
      Nov
      2015

      Tagung Institut Suchtprävention

      10.00 - 12.00 UhrRedoutensäle Linz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Mi
      09
      Dez
      2015

      Spitzenklasse 2015

      17.30 - 21.30 UhrLinz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Fr
      15
      Jan
      2016

      Tag der offenen Tür - LITEC Linz

      13.00 - 17.00 UhrLinz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Fr
      15
      Jan
      2016

      Maturaball HTL Braunau

      18.30 - 00.30 UhrBraunau

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • Sa
      16
      Jan
      2016

      Tag der offenen Tür - LITEC Linz

      09.00 - 12.00 UhrLinz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Do
      11
      Feb
      2016

      Life am Berg - Schulschitag 2016

      10.00 - 15.00 UhrHinterstoder

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • Do
      07
      Apr
      2016

      Betrieblicher Gesundheitstag

      09.00 - 13.00 UhrLinz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Sa
      16
      Apr
      2016

      Waldhör Junior Cup

      14.00 - 18.00 UhrPettenbach

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Sa
      16
      Apr
      2016

      Mitarbeiterfest

      21.00 - 01.00 UhrWels

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Fr
      22
      Apr
      2016

      Lange Nacht der Forschung

      16.30 - 22.30 UhrHTL Braunau

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • Fr
      22
      Apr
      2016

      Lange Nacht der Forschung

      17.00 - 23.00 UhrMarchtrenk

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Sa
      23
      Apr
      2016

      Gesunde Gemeinde Tag

      08.30 - 12.00 UhrLinz

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Mo
      25
      Apr
      2016

      Ehrung Sporttalente 2015

      17.00 - 21.00 UhrLinz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Do
      28
      Apr
      2016

      Maibaumfest

      17.00 - 21.00 UhrSt. Florian bei Linz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • So
      01
      Mai
      2016

      Verleihung Sozialmarie 2016

      16.00 - 20.00 UhrWien

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Fr
      06
      Mai
      2016

      SKF SK Vorwärts Steyr Gothia Cup

      11.00 - 15.00 UhrSteyr

      Teamleiterin Daniela Zaunmayr

    • Sa
      07
      Mai
      2016

      SKF SK Vorwärts Steyr Gothia Cup

      11.00 - 15.00 UhrSteyr

      Teamleiterin Margit Schmolmüller

    • Sa
      07
      Mai
      2016

      Jugend- und Missionsfest

      15.00 - 19.00 UhrWilhering

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • So
      08
      Mai
      2016

      Doppelderby im Innkreis

      17.00 - 21.00 UhrSchwand / Innkreis

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • Fr
      20
      Mai
      2016

      Jugendtag im Rahmen des Projektes "Sommer in the City"

      17.00 - 21.00 UhrLeonding

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Do
      26
      Mai
      2016

      Turnier U-10 Union Katsdorf

      13.00 - 17.00 UhrKatsdorf

      Teamleiterin Margit Schmolmüller

    • Fr
      03
      Jun
      2016

      Schulfest NMS Sattledt

      13.00 - 17.00 UhrSattledt

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Fr
      17
      Jun
      2016

      ATSV Lenzing - Saisonausklang der Jugend

      14.00 - 18.00 UhrLenzing

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • Sa
      18
      Jun
      2016

      Tag der offenen Tür im Biologiezentrum

      12.00 - 16.00 UhrLinz-Dornach

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Sa
      18
      Jun
      2016

      Mitarbeitertag der Voest Alpine Stahl

      13.00 - 18.00 UhrLinz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Sa
      18
      Jun
      2016

      Sommerabschluss - Union Mühlbach/SV Wilhering

      16.00 - 20.00 UhrWilhering

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Sa
      18
      Jun
      2016

      Soccer Golf Turnier - Union Feldkirchen

      17.00 - 21.00 UhrFeldkirchen an der Donau

      Teamleiterin Margit Schmolmüller

    • Do
      23
      Jun
      2016

      Sei in deinem Element - Katholisch Privat Universität

      18.00 - 22.00 UhrLinz

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Fr
      24
      Jun
      2016

      Kindergarten Sommerfest

      14.00 - 18.00 uHRLinz

      Anna Pappenreiter

    • Fr
      24
      Jun
      2016

      Nachwuchs Abschlussfeier - Sportunion Schweinbach

      14.30 - 18.30 UhrSchweinbach

      Teamleiterin Daniela Zaunmayr

    • Fr
      24
      Jun
      2016

      Int. Kleinfeld Turnier - TSV St. Marienkirchen

      17.00 - 21.00 UhrSt. Marienkirchen

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • Sa
      25
      Jun
      2016

      Nachwuchs Cup - UFC Lochen am See

      11.00 - 15.00 UhrLochen am See

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • Sa
      25
      Jun
      2016

      Fußballnachwuchsabschluss - USC Attergau

      14.00 - 18.00 UhrSt. Georgen im Attergau

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • So
      26
      Jun
      2016

      Pfarrfest Aschach / Donau

      10.00 - 14.00 UhrAschach an der Donau

      Teamleiterin Daniela Zaunmayr

    • So
      26
      Jun
      2016

      50 Jahresfeier - FC HBC ASKÖ Pinsdorf

      11.00 - 15.00 UhrPinsdorf

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • Mi
      29
      Jun
      2016

      Präventionstage für Jugendliche - Ibis acam

      12.00 - 16.00 UhrVöcklabruck

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • Do
      30
      Jun
      2016

      Schulfest NMS 12

      13.30 - 17.30 UhrLinz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Do
      30
      Jun
      2016

      Einkaufsnacht St. Valentin

      17.30 - 21.30 UhrSt. Valentin

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Do
      30
      Jun
      2016

      Einkaufsnacht Schwertberg

      17.30 - 21.30 UhrSchwertberg

      Teamleiterin Margit Schmolmüller

    • Sa
      02
      Jul
      2016

      Union Geboltskirchen - Hobbyturnier

      14.00 - 18.00 UhrGeboltskirchen

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • Sa
      02
      Jul
      2016

      Marktfest - Stand der Gesunden Gemeinde

      17.00 - 21.00 UhrWartberg an der Krems

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Sa
      02
      Jul
      2016

      Union Raika Enzenkirchen - Enzenkirchner Sportfest 2016

      18.00 - 22.00 UhrEnzenkirchen

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • So
      03
      Jul
      2016

      Union Ried in der Riedmark - Zeltfest Ried 2016

      10.30 - 14.30 UhrRied in der Riedmark

      Teamleiterin Margit Schmolmüller

    • So
      03
      Jul
      2016

      Sportunion DSG Altenberg - Sommerabschluss Nachwuchs

      12.00 - 16.00 UhrAltenberg bei Linz

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Di
      05
      Jul
      2016

      Adalbert Stifter Praxisschule - Schulfest

      17.00 - 21.00 UhrLinz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Do
      07
      Jul
      2016

      Georg von Peuerbach Gymnasium - Schulfest

      09.00 - 13.00 UhrLinz

      Teamleiter Wolfgang Födinger

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Do
      07
      Jul
      2016

      School out Party

      10.00 - 14.00 UhrSchärding

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • Do
      07
      Jul
      2016

      Maskottchenfest der Gemeinde Alkoven

      17.00 - 21.00 UhrKulturtreff Hartheim

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Do
      07
      Jul
      2016

      Akademisches Gymnasium Linz - Schulfest

      17.00 - 21.00 UhrLinz

      Teamleiterin Margit Schmolmüller

    • Sa
      09
      Jul
      2016

      Jugendzentrum Molln - Tag der offenen Tür

      15.00 - 19.00 UhrMolln

      Teamleiter Wolfgang Födinger

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • So
      10
      Jul
      2016

      Pfarre Schönering - Familiensonntag

      11.00 - 14.00 UhrSchönering

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • So
      10
      Jul
      2016

      Union Mitterkirchen - Zeltfest

      11.00 - 15.00 UhrMitterkirchen

      Teamleiterin Margit Schmolmüller

    • So
      10
      Jul
      2016

      Union 1947 Lembach - Nachwuchstag

      11.00 - 15.00 UhrLembach

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Mo
      11
      Jul
      2016

      Fortbildungsveranstaltung MKV

      09.00 - 23.00 UhrKremsmünster

      Teamleiterin Daniela Zaunmayr

    • Fr
      15
      Jul
      2016

      Streetwork goes Stadtbad

      13.00 - 17.00 UhrSteyr

      Teamleiterin Margit Schmolmüller

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Fr
      15
      Jul
      2016

      Beachvolleyballturnier

      17.00 - 21.00 UhrWeißkirchen / Traun

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Fr
      15
      Jul
      2016

      Bezirksfeuerwehrjugendlager Kirchdorf / Krems

      19.00 - 23.00 UhrPettenbach

      Teamleiterin Daniela Zaunmayr

    • Sa
      16
      Jul
      2016

      Beachballturnier

      10.00 - 14.00 UhrWallern an der Trattnach

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • So
      31
      Jul
      2016

      Bad- und Sportfest Leonding

      12.00 - 16.00 UhrLeonding

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Fr
      05
      Aug
      2016
      Sa
      06
      Aug
      2016

      Kirchdorfer Stadtspektakel

      18.00 - 22.00 UhrKirchdorf an der Krems

      Teamleiterinnen Margit Schmolmüller und Roswitha Winzer

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Fr
      05
      Aug
      2016
      Sa
      06
      Aug
      2016

      Marktfest Altmünster

      18.00 - 22.00 UhrAltmünster am Traunsee

      Teamleiterin Roswitha Winzer

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Sa
      13
      Aug
      2016

      Wassersportwoche Jugendzentrum Vorchdorf

      11.00 - 15.00 UhrVorchdorf

      Teamleiterin Roswitha Winzer

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Do
      18
      Aug
      2016

      Faustballcamp Reichenthal

      19.30 - 22.30 UhrReichenthal

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Sa
      20
      Aug
      2016

      Marktfest Sarleinsbach

      20.00 - 24.00 UhrSarleinsbach

      Teamleiterin Margit Schmolmüller

    • So
      28
      Aug
      2016

      Gemeindefest Pilsbach

      14.00 - 18.00 UhrPilsbach

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • Sa
      03
      Sep
      2016

      Disco - Night

      21.00 - 01.00 UhrOberkappl

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • So
      04
      Sep
      2016

      Sommerfest Kumplgut

      14.00 - 18.00 UhrWels

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Fr
      09
      Sep
      2016

      Mitarbeiterfest

      14.00 - 18.00 UhrLinz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Fr
      09
      Sep
      2016

      Ferienabschluss Wallern

      16.00 - 20.00 UhrWallern

      Teamleiter Wolfgang Födinger

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Sa
      10
      Sep
      2016

      Ferienabschluss Pucking

      15.00 - 18.00 UhrPucking

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Fr
      16
      Sep
      2016

      Siedlungsfest Wels

      14.00 - 18.00 UhrWels

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Sa
      17
      Sep
      2016

      Kinder- und Jugendvereinstag

      11.00 - 15.00 UhrWindischgarsten

      Teamleiterin Daniela Zaunmayr

       

    • Fr
      23
      Sep
      2016

      Jubiläum Übergangshaus Kaisergasse

      10.00 - 14.00 UhrLinz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

       

    • Sa
      24
      Sep
      2016

      Mitarbeiterfest

      10.00 - 16.00 UhrLinz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • So
      25
      Sep
      2016

      Herbstmarkt Krenglbach

      13.00 - 17.00 UhrKrenglbach

      Teamleiter Wolfgang Födinger

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • So
      02
      Okt
      2016

      U14 Fußballbundesländermeisterschaft

      13.00 - 17.00 UhrSportunion Wolfern

      Teamleiterin Margit Schmolmüller

    • Fr
      07
      Okt
      2016

      Jugend- und Gesundheitstage

      17.00 - 20.00 UhrHellmonsödt

      Teamleiterin Margit Schmolmüller

    • Sa
      08
      Okt
      2016

      Wilheringer Aktivtage

      14.00 - 18.00 UhrWilhering

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Do
      13
      Okt
      2016
      Sa
      15
      Okt
      2016

      Kinder- und Jugendbuchtage Linz

      14.00 - 17.30 UhrArbeiterkammer Linz

      Teamleiter Anna Pappenreiter und Wolfgang Födinger

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Do
      20
      Okt
      2016

      Top Talente Gala

      19.30 - 22.30 UhrLinz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Sa
      22
      Okt
      2016

      Gesundheitstag

      10.00 - 14.00 UhrGroßraming

      Teamleiterin Daniela Zaunmayr

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • So
      23
      Okt
      2016

      1. Sichtungsrunde Dr. Windtner Cup

      10.00 - 13.00 UhrSportplatz HAKA Traun Sektion Fußball

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Sa
      05
      Nov
      2016
      So
      06
      Nov
      2016

      Spieletage 2016

      14.00 - 18.00 UhrUrsulinenhof, Linz

      Teamleiter Anna Pappenreiter und Wolfgang Födinger

    • Do
      10
      Nov
      2016

      Lange Nacht der Lehrwerkstätten

      15.00 - 21.00 UhrGunskirchen

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Di
      15
      Nov
      2016

      Karriere mit Lehre in Eferding

      16.00 - 19.00 UhrEferding

      Jugendinfopaket des Landes Oberösterreich

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Mi
      16
      Nov
      2016

      Anti Award des OÖ Fußballverbandes

      18.00 - 21.00 UhrLinz

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Fr
      18
      Nov
      2016

      Sprichcode - Leondinger Jugendpreis für Sprache und Fotografie

      16.00 - 20.00 UhrLeonding

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Do
      24
      Nov
      2016

      Young at Art - Edition 2016

      17.00 - 21.00 UhrLinz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Fr
      13
      Jan
      2017

      Tag der offenen Tür

      11.00 - 15.00 UhrHAK Bad Ischl

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • Fr
      13
      Jan
      2017
      Sa
      14
      Jan
      2017

      Tag der offenen Tür

      13.00 - 17.00 UhrLITEC Linz

      Teamleiterin: Anna Pappenreiter

    • Fr
      20
      Jan
      2017

      Tag der offenen Tür

      12.00 - 16.00 UhrHTL Wels

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Fr
      20
      Jan
      2017

      Maturaball

      19.00 - 01.00 UhrHTL Braunau

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • Fr
      27
      Jan
      2017

      50 Jahresfeier BORG Grieskirchen

      12.30 - 16.30 UhrGrieskirchen

      Teamleiterin Roswitha Winzer

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Do
      16
      Feb
      2017

      Life am Berg

      10.00 - 15.00 UhrHinterstoder

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • Sa
      18
      Mrz
      2017

      Barfuss Basic Seminar 2017

      09.00 - 13.00 UhrVolkshaus Pichling, Linz

      Schulung unserer "neuen" Cocktail-Shaker

       

    • Do
      30
      Mrz
      2017

      SportlerInnenehrung 2017

      17.00 - 21.00 UhrLinz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Sa
      01
      Apr
      2017

      Mitarbeiterfest

      21.00 - 01.00 UhrWels

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Sa
      22
      Apr
      2017

      Gxsund Gmoa Roas

      14.00 - 18.00 UhrKirchberg - Thening

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Sa
      22
      Apr
      2017

      Vitaltag der Gesunden Gemeinde Neuhofen

      14.00 - 18.00 UhrNeuhofen an der Krems

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • So
      23
      Apr
      2017

      2. Dr. Windtner Cup

      10.00 - 14.00 UhrFrankenmarkt

      Teamleiterin Roswitha Winzer

      Kooperation "Gemeinsam spielen-feiern-Vorbild sein!"

    • Do
      27
      Apr
      2017

      Maibaumfest

      17.00 - 21.00 UhrSt. Florian

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Mo
      01
      Mai
      2017

      Verleihung Sozial Marie

      16.00 - 20.00 UhrWien

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • So
      07
      Mai
      2017

      50 Jahre Sportunion Niederwaldkirchen

      10.00 - 14.00 UhrNiederwaldkirchen

      Teamleiterin Margit Schmolmüller

      Kooperation "Gemeinsam spielen-feiern-Vorbild sein!"

    • Sa
      13
      Mai
      2017

      Jugend- und Missionsfest

      13.00 - 17.00 UhrWilhering

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Sa
      27
      Mai
      2017

      Tag der offenen Tür - Biologiezentrum Linz

      12.00 - 16.00 UhrLinz

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • So
      04
      Jun
      2017

      St. Ulricher Volksschulcup 2017

      11.00 - 15.00 UhrSt. Ulrich / Steyr

      Teamleiterin: Daniela Zaunmayr

      Kooperation "Gemeinsam spielen-feiern-Vorbild sein!"

    • Fr
      09
      Jun
      2017

      Sommerfest

      14.00 - 20.00 UhrEngerwitzdorf / Aussertreffling

      Teamleiterin: Margit Schmolmüller

    • Mi
      14
      Jun
      2017

      Kinderrechtefest - Verleihung OÖ Kinderschutzpreis 2017

      10.00 - 14.00UhrSchloßmuseum Linz

      Teamleiterin: Anna Pappenreiter

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Do
      15
      Jun
      2017

      Familienfest

      11.00 - 17.00 UhrHinterstoder

      Teamleiterin: Roswitha Winzer

    • Fr
      16
      Jun
      2017

      Jugendtag 2017 - Gesunde Gemeinde Lasberg

      14.00 - 18.00 UhrMarktgemeinde Lasberg

      Teamleiterin: Margit Schmolmüller

    • So
      18
      Jun
      2017

      Frühschoppen

      10.00 - 14.00 UhrRied in der Riedmark

      Teamleiterin: Margit Schmolmüller

    • Mi
      21
      Jun
      2017

      Schulfest NMS St. Georgen

      18.00 - 22.00 UhrSt. Georgen im Attergau

      Teamleiterin: Roswitha Winzer

    • Fr
      23
      Jun
      2017

      Lehrlingselterntag 2017

      13.00 - 17.00 UhrMarchtrenk

      Teamleiterin: Roswitha Winzer

    • Fr
      23
      Jun
      2017

      Sommerfest - Kindergarten

      14.00 - 18.00 UhrLinz

      Teamleiterin: Margit Schmolmüller

    • Fr
      23
      Jun
      2017

      Saison - Abschlußfeier

      17.00 - 21.00 Uhr Sportplatz Alkoven

      Teamleiter Wolfgang Födinger

      Kooperation "Gemeinsam spielen - feiern - Vorbild sein!"

    • Sa
      24
      Jun
      2017

      Stadtfest Schwanenstadt

      15.00 - 19.00 UhrSchwanenstadt

      Teamleiterin Roswitha Winzer

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Sa
      24
      Jun
      2017
      So
      25
      Jun
      2017

      50 Jahresfeier Union Stroheim

      23.30 - 0.30 UhrStroheim

      Teamleiterin Margit Schmolmüller

      Kooperation " Gemeinsam spielen - feiern - Vorbild sein!"

    • So
      25
      Jun
      2017

      Saison - Abschlußfeier

      10.00 - 14.00 UhrNiederneukirchen

      Teamleiterin Margit Schmolmüller

    • Di
      27
      Jun
      2017

      Rucksack - Familienfest

      14.30 - 18.30 UhrLinz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Do
      29
      Jun
      2017

      Schulfest NMS 12

      13.30 - 17.30 UhrLinz

      Teamleiterin: Anna Pappenreiter

    • Fr
      30
      Jun
      2017

      Schulfest - BS 8

      11.00 - 15.00 UhrLinz

      Teamleiter: Wolfgang Födinger

    • Fr
      30
      Jun
      2017

      Abschlussfeier - Jugend

      15.00 - 19.00 UhrSchweinbach

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

      Kooperation "Gemeinsam spielen-feiern-Vorbild sein!"

    • Fr
      30
      Jun
      2017

      Lange Einkaufsnacht

      17.30 - 21.30 UhrSchwertberg

      Teamleiter: Wolfgang Födinger

    • Sa
      01
      Jul
      2017

      Saisonabschluss Fußball Jugend

      14.00 - 18.00 UhrLenzing

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • Sa
      01
      Jul
      2017

      Nachwuchsturnier

      14.00 - 18.00 UhrOedt

      Teamleiter Wolfgang Födinger

      Kooperation "Gemeinsam spielen - feiern - Vorbild sein!"

    • Di
      04
      Jul
      2017

      Schulfest NMS Mettmach

      09.00 - 13.00 UhrMettmach

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • Di
      04
      Jul
      2017

      Schulfest

      17.00 - 20.00 UhrLinz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Do
      06
      Jul
      2017

      Schulsportfest Georg v. Peuerbach Gym.

      11.00 - 13.00 UhrLinz / Urfahr

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Do
      06
      Jul
      2017

      Schulfest Akad. Gym.

      17.00 - 21.00 UhrLinz

      Teamleiterin Margit Schmolmüller

    • Sa
      08
      Jul
      2017

      Sommerfest Welldorado

      14.00 - 18.00 UhrWels

      Teamleiter Wolfgang Födinger

      Jugendinfopakete des Landes OÖ

    • So
      09
      Jul
      2017

      70 Jahresfeier Union Lembach

      10.00 - 14.00 UhrLembach i. Mk.

      Teamleiterin Margit Schmolmüller

      Kooperation "Gemeinsam spielen - feiern-Vorbild sein!"

    • So
      09
      Jul
      2017

      Familiensonntag

      11.00 - 14.00 UhrSchönering

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • So
      09
      Jul
      2017

      Beachvolleyball Turnier

      15.00 - 19.00 UhrWallern an der Trattnach

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Mo
      10
      Jul
      2017

      Schulung

      19.00 - 22.00 UhrBS Kremsmünster

      Teamleiterin Daniela Zaunmayr

    • Mi
      12
      Jul
      2017

      Streetwork goes Stadtbad

      13.00 - 17.00 UhrSteyr

      Teamleiterin Daniela Zaunmayr

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Fr
      14
      Jul
      2017

      Siedlungsfest

      16.00 - 20.00 UhrWels

      Teamleiter Wolfgang Födinger

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Fr
      14
      Jul
      2017

      Bezirksfeuerwehrjugendlager

      19.00 - 23.00 UhrPettenbach

      Teamleiterin Daniela Zaunmayr

    • So
      30
      Jul
      2017

      Sport und Badfest

      12.00 - 16.00 UhrLeonding

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Fr
      04
      Aug
      2017

      ABC Parkbad Kirchdorf

      13.00 - 17.00 UhrKirchdorf an der Krems

      Teamleiterin Daniela Zaunmayr

    • Fr
      04
      Aug
      2017

      Waldbadnacht im Freibad

      18.00 - 22.00 UhrFreibad Hagelsberg

      Teamleiter Wolfgang Födinger

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Sa
      05
      Aug
      2017

      Stadtfest Kirchdorf

      18.00 - 22.00 UhrKirchdorf / Krems

      Teamleiterin Daniela Zaunmayr

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Sa
      26
      Aug
      2017

      Dorffest

      15.00 - 21.00 UhrGrünbach bei Freistadt

      Teamleiterin Margit Schmolmüller

    • Sa
      02
      Sep
      2017

      Disco - Night

      21.00 - 01.00 UhrOberkappl

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Fr
      08
      Sep
      2017

      Abschluss Ferienpass 2017

      16.30 - 20.30 UhrWallern / Trattnach

      Teamleiter Wolfgang Födinger

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Sa
      09
      Sep
      2017

      Schulstartfest Timelkam

      11.00 - 17.00 UhrTimelkam

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • Sa
      09
      Sep
      2017

      Ferienabschlussfest

      15.00 - 18.00 UhrPucking

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • So
      10
      Sep
      2017

      Stadtfest - Familientag

      11.00 - 17.00 UhrLeonding

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Fr
      15
      Sep
      2017

      Streetwork am Bahnhof

      12.00 - 15.00 UhrSteyr

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Sa
      16
      Sep
      2017

      Fußball Spiel

      17.30 - 21.30 UhrPregarten

      Teamleiterin: Margit Schmolmüller

      Kooperation "Gemeinsam spielen - feieren - Vorbild sein!"

    • Fr
      22
      Sep
      2017

      # draussen - Streetwork

      15.00 - 19.00 UhrBad Ischl

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • So
      24
      Sep
      2017

      Sicherheitstag 2017

      13.00 - 17.00 UhrKrenglbach

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Fr
      29
      Sep
      2017

      Tag der offenen Tür- Wissensturm

      13.00 - 17.00 UhrLinz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • So
      01
      Okt
      2017

      Tag der offenen Tür - Jugendzentrum

      11.00 - 15.00 UhrAltenberg

      Teamleiterin Margit Schmolmüller

    • Fr
      13
      Okt
      2017

      Jahresfeier im Jugendzentrum

      17.00 - 21.00 UhrPasching

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Do
      19
      Okt
      2017
      Sa
      21
      Okt
      2017

      Kinder- und Jugendbuchtage

      14.00 - 17.30 UhrArbeiterkammer Linz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Do
      19
      Okt
      2017

      Top Talente Gala

      19.30 - 22.30 UhrLinz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Di
      07
      Nov
      2017

      Betrieblicher Gesundheitstag

      10.30 - 14.30 UhrLinz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Mi
      15
      Nov
      2017

      Aktionstag Projekt Drive Clean

      10.00 - 13.00 UhrGmunden

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • Do
      16
      Nov
      2017

      Lange Nacht der Lehrwerkstätten

      15.00 - 21.00 UhrGunskirchen

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Di
      21
      Nov
      2017

      Karriere mit Lehre im Bezirk Eferding

      16.00 - 19.00 UhrEferding

      Teamleiter Wolfgang Födinger

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

    • Fr
      24
      Nov
      2017

      Tag der offenen Tür HAS / HAK

      12.00 - 16.00 UhrBad Ischl

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • Fr
      24
      Nov
      2017

      Young & Art Preisverleihung 2017

      17.30 - 21.30 UhrLinz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Mi
      10
      Jan
      2018

      Veranstaltung thema "Kinder,digitale Medien und das Gehirn"

      14.00 - 16.00 UhrRedoutensäle, Linz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Fr
      12
      Jan
      2018

      Tag der offenen Tür - LITEC Linz

      13.00 - 17.00 UhrLinz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Fr
      12
      Jan
      2018

      Tag der offenen Tür - HAK 1 Wels

      13.30 - 16.30 UhrWels

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Sa
      13
      Jan
      2018

      Tag der offnen Tür - LITEC Linz

      09.00 - 13.00 UhrLinz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Fr
      19
      Jan
      2018

      Tag der offenen Tür - HTBLA Wels

      12.00 - 16.00 UhrWels

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Fr
      19
      Jan
      2018

      Maturaball HTL Braunau

      19.00 - 01.00 UhrBraunau

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • Sa
      10
      Feb
      2018

      Maturaball BG / BRG Werndlpark

      20.00 - 24.00 UhrMuseum Arbeitswelt Steyr

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Do
      15
      Feb
      2018

      Life am Berg - Schülerschitag

      10.00 - 15.00 UhrHinterstoder

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • Sa
      10
      Mrz
      2018

      Barfuss Basic Seminar 2018

      09.00 - 13.00 UhrVolkshaus Pichling, Linz

      Schulung unserer "neuen" Cocktail-Shaker

    • Do
      05
      Apr
      2018

      AbsolventInnen - Treffen

      18.00 - 22.00 UhrLinz

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Fr
      13
      Apr
      2018

      Lang Nacht der Forschung

      17.00 - 23.00 UhrMarchtrenk

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Do
      19
      Apr
      2018

      SportlerInnenehrung 2018

      17.00 - 21.00 UhrLinz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Di
      01
      Mai
      2018

      Verleihung Sozial Marie

      18.00 - 22.00 UhrWien

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Fr
      04
      Mai
      2018

      Fit 4 Fun

      15.00 - 19.00 UhrAdlwang

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Fr
      04
      Mai
      2018

      20 Jahresfeier - Hort

      16.00 - 20.00 UhrWilhering

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Sa
      05
      Mai
      2018

      Mitarbeiterfest

      21.00 - 01.00 UhrWels

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Sa
      12
      Mai
      2018

      Jugend- und Missionsfest

      13.00 - 17.00 UhrWilhering

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Sa
      12
      Mai
      2018

      Internationales Jugend Fußball Turnier

      14.00 - 20.00 UhrAdlwang

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Fr
      25
      Mai
      2018

      Lange Nacht des Einkaufs

      15.00 - 21.00 UhrFreistadt

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Sa
      02
      Jun
      2018

      Straßenfest

      15.00 - 19.00 UhrAschach an der Donau

      Teamleiterin Anna Bräuer

    • Mo
      04
      Jun
      2018

      Schulfest - Verleihung Kleiner Muck

      08.00 - 12.00 UhrAlberndorf

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Fr
      15
      Jun
      2018

      Geburtstagsfeier

      10.00 - 12.00 UhrLinz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Fr
      15
      Jun
      2018

      Familienfest Kindergarten Schiedermayrweg

      14.00 - 18.00 UhrLinz

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Fr
      15
      Jun
      2018

      Blaulicht Charity

      19.00 - 01.00 UhrWels

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Sa
      16
      Jun
      2018

      Mitarbeiterfest

      14.00 - 18.00 UhrLinz - Pichling

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Sa
      16
      Jun
      2018

      Foto - Ralley im Jugendzentrum

      16.00 - 20.00 UhrLenzing

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • So
      17
      Jun
      2018

      Frühshoppen

      10.30 - 14.30 UhrRied in der Riedmark

      Teamleiterin Julia Maureder

    • Do
      21
      Jun
      2018

      Sommerfest für Mitarbeiter & Bewohner

      14.00 - 18.00 UhrTraun

      Teamleiterin Julia Maureder

    • Do
      21
      Jun
      2018

      70 Jahresfeier NMMS Leonding

      18.00 - 22.00 UhrLeonding

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Sa
      23
      Jun
      2018

      Jugendzentrum beim Stadtfest

      16.00 - 20.00 UhrSchwanenstadt

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • Do
      28
      Jun
      2018

      Fußball - Nachwuchsturnier HTL Steyr

      09.00 - 13.00 UhrSteyr

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Do
      28
      Jun
      2018

      Sommerfest f. Mitarbeiter & Klienten

      18.00 - 22.00 UhrLinz - Urfahr

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Do
      28
      Jun
      2018

      Lange Nacht des Einkaufs

      18.00 - 22.00 UhrFirma Kutsam

      Teamleiterin Daniela Zaunmayr

    • Fr
      29
      Jun
      2018

      Schulabschlußfest - NMS 12

      13.00 - 17.00 UhrLinz- Urfahr

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • So
      01
      Jul
      2018

      Eröffnung Trendsport Anlage

      11.00 - 17.00 UhrHinzenbach

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • So
      01
      Jul
      2018

      Wassersportwoche 2018

      14.00 - 18.00 UhrVorchdorf

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • Di
      03
      Jul
      2018

      Check Traun - Schnitzeljagd für Schüler

      11.00 - 14.00 UhrTraun

      Teamleiterin Julia Maureder

    • Di
      03
      Jul
      2018

      Schulabschlußfest -Adalbert Stifter Praxis NMS

      17.00 - 21.00 UhrLinz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Mi
      04
      Jul
      2018

      Schulfest - Verleihung "Kleiner Muck"

      08.00 - 12.00 UhrAlberndorf

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Mi
      04
      Jul
      2018

      Schulabschlußfest - BG Werndlpark

      17.00 - 21.00 UhrSteyr

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Do
      05
      Jul
      2018

      Schul - Sportfest Georg v. Peuerbach Gym.

      11.00 - 13.00 UhrLinz - Urfahr

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Do
      05
      Jul
      2018

      Schulfest ImPuls Schule Steyr

      16.00 20.00 UhrSteyr

      Teamleiterin Julia Maureder

    • Do
      05
      Jul
      2018

      Schulfest Akad. Gymnasium

      17.00 - 21.00 UhrLinz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Fr
      06
      Jul
      2018

      Mitarbeiter - Sommerfest

      12.00 - 16.00 UhrGrieskirchen

      Teamleiterin Julia Maureder

    • Sa
      07
      Jul
      2018

      Arsch - Bomben - Contest

      14.30 - 18.30 UhrKirchdorf / Krems

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

      Teamleiterin Julia Maureder

    • So
      08
      Jul
      2018

      Pfarrfest

      11.00 - 14.00 UhrSchönering

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Di
      10
      Jul
      2018

      Streetwork im Stadtbad

      13.00 - 17.00 UhrSteyr

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

      Teamleiterin Daniela Zaunmayr

    • Fr
      13
      Jul
      2018

      Bezirksfeuerwehr-Jugendlager

      20.00 - 24.00 UhrPettenbach

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • Sa
      14
      Jul
      2018

      Bezirksjugendlager der Feuerwehrjugend Linz Land

      19.30 - 22.30 UhrHargelsberg

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • So
      29
      Jul
      2018

      Bad- und Sportfest

      12.00 - 16.00 UhrLeonding

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Sa
      25
      Aug
      2018

      Eröffnung Spielplatz

      14.00 - 18.00 UhrFrankenmarkt

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • Sa
      08
      Sep
      2018

      Schulstartfest

      11.00 - 17.00 UhrTimelkam

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • Fr
      14
      Sep
      2018

      Firmenfest

      13.00 - 17.00 UhrLinz - Leonding

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Sa
      15
      Sep
      2018

      Firmen Family Fest

      10.00 - 16.00 UhrMarchtrenk

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Sa
      15
      Sep
      2018

      Gesunde Gemeinde Bewegungsfest

      14.00 - 18.00 UhrFreistadt

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Di
      18
      Sep
      2018

      Firmenfest - Gesundheitstag

      10.30 - 14.00 UhrLinz

       

      Teamleiter: Wolfgang Födinger

    • Sa
      22
      Sep
      2018

      Gesunde Gemeinde Jubiläum

      09.00 - 13.00 UhrHofkirchen im Traunkries

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • So
      23
      Sep
      2018

      Herbstfest

      12.00 - 16.00 UhrKrenglbach

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Fr
      12
      Okt
      2018

      4. Ternberger Gesundheitstag

      14.00 - 18.00 UhrTernberg

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Do
      18
      Okt
      2018

      Drive Clean - Aktionstag

      11.00 - 13.00 UhrWels

      Teamleiterin Julia Maureder

    • Do
      18
      Okt
      2018
      Sa
      20
      Okt
      2018

      Linzer Kinder- und Jugendbuchtage

      13.30 - 17.30 UhrLinz - Arbeiterkammer

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

      TeamleiterInnen Wolfgang Födinger / Anna Pappenreiter

    • Do
      18
      Okt
      2018

      Top Talente Gala

      19.30 - 22.30 UhrLinz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • So
      21
      Okt
      2018

      Gesundheitstag der Gesunden Gemeinde

      11.00 - 15.00 UhrBuchkirchen

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Sa
      10
      Nov
      2018

      Wilheringer Aktivtag 2018

      14.00 - 18.00 UhrWilhering - Schönering

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Mo
      19
      Nov
      2018

      Veranstaltung Thema "Zuvielisation" Gedanken über das menschliche Maß

      14.00 - 16.00 UhrRedoutensäle, Linz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Di
      20
      Nov
      2018

      Lange Nacht der Lehrwerkstätte

      15.30 - 21.00 UhrGunskirchen

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Mi
      21
      Nov
      2018

      Young at Art Edition 2018 - Preisverleihung

      17.00 - 21.00 UhrLandesgalerie Linz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Fr
      23
      Nov
      2018

      Tag der offenen Tür HAK /HAS

      12.00 - 16.00 UhrBad Ischl

      Teamleiterin Roswitha Winzer

    • Fr
      11
      Jan
      2019

      Tag der offenen Tür HAK 1

      13.00 - 16.00 UhrWels

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Fr
      11
      Jan
      2019
      Sa
      12
      Jan
      2019

      Tag der offenen Tür LITEC

      13.00 - 17.00 UhrLinz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

    • Fr
      18
      Jan
      2019

      Tag der offenen Tür HTL

      12.00 - 16.00 UhrWels

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Fr
      18
      Jan
      2019

      Maturaball HTL Braunau

      19.00 - 01.00 UhrBraunau

      Teamleiterin Julia Maureder

    • Do
      14
      Feb
      2019

      Life am Berg - School´s Day

      10.00 - 15.00 UhrHinterstoder

      Teamleiterin Daniela Zaunmayr

    • Mi
      27
      Feb
      2019

      Fit 4 Fun

      08.00 - 13.00 UhrLinz

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Do
      21
      Mrz
      2019

      Magistrat on Ice

      12.30 - 16.30 UhrLinz

      Teamleiter Wolfgang Födinger

    • Sa
      18
      Mai
      2019

      Jugend- und Missionsfest

      13.00 - 17.00 UhrWilhering

      Jugendinfopaket des Landes OÖ

      Teamleiterin Anna Pappenreiter

       

    • Di
      21
      Mai
      2019

      Veranstaltung Thema "Dialogwoche Alkohol - Wieviel ist zuviel?"

      19.00 - 21.00 UhrRedoutensäle, Linz

      Teamleiterin Anna Pappenreiter